Константин Фофанов
С природою искусство сочетав, Прекрасны вы, задумчивые парки: Мне мил ковер густых, хранимых трав
Под напев молитв пасхальных И под звон колоколов К нам летит весна из дальних,
Мой друг, мой нежный друг, люблю тебя — зову, И в сердце у меня
Посмотри: у пруда, где в прохладную тень Зной струится сквозь ветки дрожащие ив,— Реют
Мы любим, кажется, друг друга, Но отчего же иногда От нежных слов, как от
Потуши свечу, занавесь окно. По постелям все разбрелись давно. Только мы не спим, самовар
Еще повсюду в спящем парке Печально веет зимним сном, Но ослепительны и ярки Снега,
Мы при свечах болтали долго О том, что мир порабощен Кошмаром мелочного торга, Что
Прекрасна эта ночь с ее красой печальной, С ее мечтательным, болезненным лицом. О, если
Ещё те звезды не погасли, Еще заря сияет та, Что озарила миру ясли Новорожденного
Мысли мятежные, Нет вам забвения В мире, страдающем Жаждой стремления. Гордо подыметесь К небу
Прекрасна ты, осенняя пора! Задумчивой природы увяданье, Седой туман в час раннего утра, Лучей
Есть странные минуты: бытие Сменяется почти небытием. Не трогает внимание ничье, И совесть тихо
У косогора за деревней, Где деды лапотки плетут, Есть, окружен оградой древней, Последний праотцев
Прошла любовь, прошла гроза, Но грусть живей меня тревожит. Еще слеза, одна слеза, Еще
Есть в природе бесконечной Тайные мечты, Осеняемые вечной Силой красоты. Есть волшебного эфира Тени
На волне колокольного звона К нам плывет голубая весна И на землю из Божьего
С тоской в груди и гневом смутным, С волненьем, вспыхнувшим в крови, Не поверяй
Исполнен горького упрёка За злую повесть прежних лет, За сон безумства и порока, Я
Нарядили ёлку в праздничное платье: В пёстрые гирлянды, в яркие огни, И стоит, сверкая,
Сегодня в ночь весна-колдунья На молодое новолунье Снега последние смела, Серёжки ивы растрепала И
Бежит волной кипучий гребень. Поёт стремлению хвалу И, разбиваясь о скалу, Приносит ил, песок