Сказка Почему заяц куцый

Среднее время чтения: 3 минут(ы)

Волк надумал вскопать землю и засадить ее виноградом, а на помощь он позвал лисицу и зайца. Для помощников он приготовил вкусное угощение: полный горшок меда.

Все трое работали прилежно. Да лисице больно не терпелось – захотелось медком полакомиться. Повернулась она к ближней лозе и как закричит:

– Эй,эй!

– Кто это там? – спрашивают волк и заяц.

– А знать, меня на крестины зовут! – придумала лисица.

– Так поди, сходи! – говорит волк.

– Да поскорей возвращайся работать, – прибавил заяц.

А лисица прямехонько к тому кусту, где волк спрятал горшок с медом. Нализалась она сладкого меду и вернулась.

– Ну, как нарекли младенца? – полюбопытствовал волк.

– Початочек, – хихикнула лисица.

– А как гостей потчевали, кума? – спросил заяц.

– На славу! – ответила лисица.

Взялись за работу. Вот лисица в другой раз повернулась к лозе и как закричит:

– Эй! Эй!

– Кто это там? – спрашивают волк и заяц.

– На крестины, знать, зовут, – отвечает лисица.

– Так сходи, – отпустил ее волк.

– Да поскорей возвращайся, – прибавил заяц. Лисица ушла. А как вернулась, стали волк и заяц расспрашивать, как нарекли младенца, она и отвечает:

– Середышек!

То же было и в третий раз. Лисица бросила работу и покончила с медом. Притомились волк и заяц, прилегли отдохнуть, да и заснули. Хитрая лиса подкралась к ним и медом вымазала зайцу хвостик. А потом как закричит:

– Эй, сони, полно вам спать!

– Ах, ты уже здесь? Ну, как нарекли? – зевнул волк.

– Поскребышек! – хихикнула лиса.

– А как гостей потчевали? – спросил заяц.

– На славу! – облизывается лисица. – А ты, куманек, не раздумал угостить нас обедом? – обратилась она к волку.

– А ведь и правда, – кивнул волк. – Полдень уж, пора обедать.

Бросился он к кусту, где спрятал горшок с медом, глядь, а в горшке пусто. Вернулся волк к помощникам и закричал:

– Мед кто-то съел! Найду вора, шею сверну! А лисичка и говорит:

– Пока ты, куманек, спал, заяц весь мед и слизал.

– Не ел я его! – стал защищаться заяц.

– Не отпирайся! Коли ты не ел, то почему тогда у тебя весь хвост в меду?

Тут волк зарычал и кинулся к зайцу, чтоб свернуть ему шею. Заяц пустился наутек, только пятки засверкали. Волк за ним. Поймал зайца за хвост и откусил его, а шею свернуть ему не удалось. С тех пор заяц куцый.

Рейтинг
( Пока оценок нет )