Пришла как-то Лиса к реке, а там Медведь рыбу ловит. Захотелось Патрикеевне рыбки, да уж больно лапы мочить неохота. Подумала она, подумала и говорит:
— Я, Михайло Потапыч, вчера сон нехороший видела. Не след те-бе нынче рыбу есть.
— Я в сны не верю, — отмахнулся Медведь.
— Ой зря. Хочешь проверить, сначала мне рыбки на пробу дай, если хороша окажется, тогда ешь себе на здоровье.
— Я и без пробы вижу, что хороша, — заупрямился Косолапый.
Но плутовка не отстаёт:
— Не всё правда, что видно. Я бы мимо прошла — слова не сказала, но тебя сильно уважаю. Ты в лесу фигура заметная. Вот я и поду-мала, уж коли суждено кому пострадать, так лучше мне.
Не хотелось Медведю рыбой делиться, да как после таких слов не уступить. Дал он Лисице рыбину, та её вмиг проглотила и говорит:
— Что-то я не разобрала. Дай-ка ещё попробую.
Напробовалась Патрикеевна до отвала, а от жадности остано-виться не может. Когда ещё на дармовщинку полакомиться придёт-ся? Так объелась, что живот заболел. Заохала Лисица, застонала:
— Сон в руку, — говорит. — Видишь, как у меня живот раздулся. Того и гляди лопну. Если б не я, ты бы пропал.
На ту пору мимо Волк пробегал. Глядит, на земле Лиса лежит, едва дышит, а над ней Медведь сидит.
— Что это вы тут делаете? — спрашивает Волк.
— Да вот Патрикеевна вещий сон видела…
Рассказал Медведь, как Лисица его спасла, а плутовка молчит, только скромно головой кивает в знак согласия.
— Вот и не верь после этого снам, — задумчиво произнёс Волк.
А Лисица не теряется, хоть и объелась, а соображает, что к чему. На Волка поглядела и говорит:
— Это ещё что! Я в том же сне и тебя видала, так что если добычу какую поймаешь, неси ко мне.
С тех пор повадилась рыжая плутовка вещие сны видеть. Раз-добрела Патрикеевна: за едой бегать не надо, знай себе спи. Зато Волку туго пришлось: что ни день, Лисица его во сне видит. Только Волк на охоту соберётся, а она тут как тут:
— Учти, — говорит, — Серый. Я нынче опять сон нехороший видела.
И вот однажды Волк не утерпел. “Всё равно, — думает, — один ко-нец. Так лучше сытым помереть, чем с голоду”. Поймал добычу, проглотил и лёг смерти дожидаться. Час лежит, другой — ничего, только приятная сытость в желудке. Понял он, что Лиса ему голову морочила. Рассвирепел Волк, побежал плутовку искать, а она ему навстречу, легка на помине.
— Ты что же, Рыжая, обманывать меня надумала?! — грозно зары-чал Волк.
— А в чём дело, батюшка? Что это ты нынче такой сердитый? — невинно глядя на Волка, спросила Лиса.
— Вот я тебе покажу, сердитый! Узнаешь, как меня дурачить!
Бросился Волк на Лисицу — та наутёк. Забилась в нору, а Волк возле стережёт.
— Дождусь я тебя! В клочья обманщицу разорву!
Видит Патрикеевна, плохо дело, и говорит:
— Зря ты, куманёк, на меня напраслину наговариваешь. Ты преж-де по совести разберись, а потом угрожай.
— Можно и по совести, — согласился Волк. — Признавайся, не ты ли говорила, что сон нехороший видела?
— Я, батюшка, — кивнула Лисица.
— Врёт твой сон! Я наелся досыта и жив-здоров, как видишь!
— А всё ли ты съел или что осталось? — поинтересовалась Лисица.
— Какое там осталось! С голоду не заметил, как проглотил, — об-лизнулся Волк.
— То-то и оно, что мой нехороший сон сбывается! Я как раз виде-ла, что останусь ни с чем да ещё с тобой повздорю. Так в чём же ты меня винишь? — вздохнула Патрикеевна.
Нечего на это Волку возразить. Почесал он лапой за ухом и по-трусил прочь. Только с той поры Лиса на всякий случай подальше от своего серого родственника держится.
Сказки хитрого Лиса: вещий сон
Среднее время чтения: 5 минут(ы)